Виртуальные портфели

Ответить
iddqd3n

Виртуальные портфели

Сообщение iddqd3n » 25 авг 2018, 18:23

Это эксперимент по инвестированию в абсолютно случайные акции. Он очень популярен в финансовой прессе, но их вариант со случайным выбором акций просто так на месяц/год без дальнейших планов обычно не имеет никакой практической пользы. Я же планирую усовершенствовать эту систему. В основе таких портфелей будет СПТ, пропорции выбираю я, конкретные акции - мои близкие, которые очень далеки от фондового рынка. По 5 компаний из индексов голубых фишек и малой/средней капитализации. Есть даже портфель, где просто взяты первые 5 акций из каждого индекса, человек не видел смысла выбирать вообще, даже интуитивно.

Я не проверяю их на истории и не предлагаю график доходности за прошлые годы, иначе ничто не докажет, что я не подобрал их под красивый результат. Все портфели виртуально открыты в последний день 2016-го года на 100 000 рублей. Комиссии и налоги при покупке-продаже не учитываются, но при выплате дивидендов с них налог списывается (умножаю на 0,87). С 2018-го дивиденды никак не реинвестируются (напряжно и сумма очень маленькая).

Портфели построены по следующим принципам.

Инвесторы до 50 лет - умеренная классика 60/40:
  • Голубые фишки - 30%
  • Малая и средняя капитализация - 30%
  • FXRB ETF (корпоративные облигации эмитентов высшего рейтинга) - 40%
Инвесторы старше 50 лет - консервативные 50/50 со вкладом вместо облигаций:
  • Голубые фишки - 25%
  • Малая и средняя капитализация - 25%
  • Вклад в Сбербанке под актуальный процент - 50%

Динамика портфелей:

vp18-12.png
vp18-12.png (68.3 КБ) 142 просмотра
iddqd3n

Re: Виртуальные портфели

Сообщение iddqd3n » 26 авг 2018, 10:18

Эксперимент уникален тем, что, в отличие от большинства подобных показух (и реклам разных фондов), набор позиций был на пике рынка, о чём я (и никто другой), конечно же, не знал. Кстати, как видите, индекс просадило в 2017-м почти на -20%, но ни один из портфелей не показал даже половины этого.

vp-moex.png
vp-moex.png (35.71 КБ) 216 просмотров
iddqd3n

Re: Виртуальные портфели

Сообщение iddqd3n » 04 янв 2019, 12:32

Обновил график по итогам 2018-го года, эксперименту ровно 2 года.

Аутсайдер Андрей таковым является, потому что взял компании с самой высокой капитализацией (из каждой категории), а именно им и достаётся последнее время - ВТБ, Магнит, АФК Система, Лента... :)

Также в 2018-м был делистинг Дикси по 340р, я её пока не заменял у держателей, перераспределил деньги между остальными эмитентами.
Ответить