Виртуальные портфели

Ответить
Аватара пользователя
iddqd3n
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 07:52

Виртуальные портфели

Сообщение iddqd3n »

[Эксперимент завершён спустя три года.]

Это эксперимент по инвестированию в абсолютно случайные акции. Он очень популярен в финансовой прессе, но их вариант со случайным выбором акций просто так на месяц/год без дальнейших планов обычно не имеет никакой практической пользы. Я же планирую усовершенствовать эту систему. В основе таких портфелей будет СПТ, пропорции выбираю я, конкретные акции - мои близкие, которые очень далеки от фондового рынка. По 5 компаний из индексов голубых фишек и малой/средней капитализации. Есть даже портфель, где просто взяты первые 5 акций из каждого индекса, человек не видел смысла выбирать вообще, даже интуитивно.

Я не проверяю их на истории и не предлагаю график доходности за прошлые годы, иначе ничто не докажет, что я не подобрал их под красивый результат. Все портфели виртуально открыты в последний день 2016-го года на 100 000 рублей. Комиссии и налоги при покупке-продаже не учитываются, но при выплате дивидендов с них налог списывается (умножаю на 0,87). С 2018-го дивиденды никак не реинвестируются (напряжно и сумма очень маленькая).

Портфели построены по следующим принципам.

Инвесторы до 50 лет - умеренная классика 60/40:
  • Голубые фишки - 30%
  • Малая и средняя капитализация - 30%
  • FXRB ETF (корпоративные облигации эмитентов высшего рейтинга) - 40%
Инвесторы старше 50 лет - консервативные 50/50 со вкладом вместо облигаций:
  • Голубые фишки - 25%
  • Малая и средняя капитализация - 25%
  • Вклад в Сбербанке под актуальный процент - 50%
Модельный портфель - FXRL+FXRB в соотношении 60/40. И вот в нём как раз налогов нет вообще, что немного читерно, да.


Динамика портфелей:
vp19-12.png
vp19-12.png (74.87 КБ) 148791 просмотр
Аватара пользователя
iddqd3n
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 07:52

Re: Виртуальные портфели

Сообщение iddqd3n »

Эксперимент уникален тем, что, в отличие от большинства подобных показух (и реклам разных фондов), набор позиций был на пике рынка, о чём я (и никто другой), конечно же, не знал. Кстати, как видите, индекс просадило в 2017-м почти на -20%, но ни один из портфелей не показал даже половины этого.

vp-moex.png
vp-moex.png (35.71 КБ) 149044 просмотра
Аватара пользователя
iddqd3n
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 07:52

Re: Виртуальные портфели

Сообщение iddqd3n »

Обновил график по итогам 2018-го года, эксперименту ровно 2 года.

Аутсайдер Андрей таковым является, потому что взял компании с самой высокой капитализацией (из каждой категории), а именно им и достаётся последнее время - ВТБ, Магнит, АФК Система, Лента... :)

Также в 2018-м был делистинг Дикси по 340р, я её пока не заменял у держателей, перераспределил деньги между остальными эмитентами.
Аватара пользователя
iddqd3n
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 07:52

Re: Виртуальные портфели

Сообщение iddqd3n »

Прошло ровно 3 года. Эксперимент завершён, график обновлён.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Код: Выделить всё

Модельный портфель:  149 624,77 (14,38% годовых)
Анна:                150 951,00 (14,71%)
Сергей:              143 224,55 (12,72%)
Мария:               141 446,50 (12,25%)
Евгений:             140 976,88 (12,13%)
Таня:                133 378,20 (10,08%)
Вера:                127 168,60 (8,34%)
Андрей:              125 131,40 (7,76%)
Елена:               115 795,70 (5,01%)
Только Елена проиграла депозиту в Сбере (правда, примерно 0,1% годовых или около тысячи рублей за 3 года), но не инфляции. Краткие комменты следующим постом.
Аватара пользователя
iddqd3n
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 07:52

Re: Виртуальные портфели

Сообщение iddqd3n »

АННА
Обойти модельный портфель без налогов - неплохое везение :) Причём первые 2 года она тормозила, зато в 2019-м оказалось, что её выбор - лучший из всех. В этом году тянули Газпром, Норникель, Система. Если бы Лукойл был вместо Новатэка или Северстали - вообще бы в космос ушла :)

СЕРГЕЙ
Лидер первого года, да и смог вырваться аккурат под конец последнего на 2-е место (модельный не считаю, это бенчмарк). Вот у него как раз был Лукойл :) И ОВК, которая за эти годы сложилась вдвое :(

МАРИЯ / ЕВГЕНИЙ
Портфели довольно похожи, и результаты близки, поэтому в куче. Марию подвёл сложившийся втрое (!) Магнит, у Евгения были Аэрофлот и ТГК-1. Из плюсовых - Газпром, Норникель, Сургут, их вполне хватило для достойного результата.

ТАНЯ
Снова Магнит. А ещё и Лента. Не тот ритейл брала, хотя прикол в том, что та же Пятёрочка пришла на Мосбиржу только недавно. Но зато были Газпром, Лукойл, Норникель, Сбер.

ВЕРА
Магнит и ОВК - double kill :D Норникель не справился.

АНДРЕЙ
Магнит, Лента, Система... Остальные вроде не падали, но и не росли особо, Газпром с Лукойлом просто не в состоянии были вытянуть это болото. Можно сказать, самый неудачный выбор из всех (напомню, это были топ-5 из обеих категорий акций). При этом 7,76% годовых - в Сбере столько бы точно не дали.

ЕЛЕНА
Во-первых, снова Магнит + ещё и ВТБ. Во-вторых, в акциях всего 50% портфеля были, остальная половина - вклад в Сбере, в среднем вышло около 5% - когда-то было 6, когда-то 4,7, как-то так. Грубо говоря, можно было бы 100% в Сбере держать, но и тут есть нюанс - банковские ставки продолжают падать.


НЕБОЛЬШОЙ ВЫВОД
Как видите, не всё так уж плохо с инвестированием, доктором наук быть не надо (да что уж там, многие экономику за науку вообще не считают :)). Ну и условие 3 года вообще не трогать портфель - условие плохое и вредное. С фондами это работает (см. модельный портфель), с отдельными акциями - нет.

Что было вполне очевидно в процессе?

- Магнит. Он довольно круто завалился, пошли проблемы с дивидендами, вполне можно было выскочить на 4-5к. Кажется, что это не помогло бы, цена примерно тут и есть, но фокус в том, что по этой цене можно было выйти год-два назад, и тогда это время деньги бы росли в чём-то менее унылом.
- ВТБ. То же самое. Я сам его держал примерно до середины этого года, когда, несмотря на вроде как хорошие прибыли, был кидок с дивидендами. За такое свинство ВТБ теперь в ЧС.
- ОВК, Лента - аналогично. Даже закрыв по -50% год назад, за последний год деньги из них могли отрасти, а не болтаться как оно в проруби.
- Вообще, не менять список три года - зло. В конце года приходилось докупать не что-то хорошее, а тупо то, на что хватало оставшихся денег, а это в половине случаев - упавшее гэ.
- Диверсификация 5+5 явно недостаточна, просто для эксперимента больше было бы несоизмеримо сложнее для меня. У меня, например, сейчас 23 акции отдельных компаний, не считая фондов.
- Давать половину малой капитализации - тоже ошибка, но в портфеле на 100к иначе сложно - либо покупать по 1-2 лота, а тогда невозможно ребалансировать (и так проблемы были с этим). Если бы вся/бОльшая доля акций была в голубых фишках, результаты были бы лучше. Сейчас это звучит как курвафиттинг, и это скорее всего так, но делать их 50/50 - моя инициатива именно для этого эксперимента. Ни западные консультанты, ни книги не рекомендуют в мелкие/средние компании вкладывать столько же, сколько в крупные.
- Индексные фонды рулят, рекомендую их всем чайникам :)

Моя доходность за тот же срок - где-то 8,5% (за всё время - больше 13), но я "страдаю" оттого, что у меня 40-50% в валюте. Т.е., например, в этом году рубль укрепился на 10% (на деле вроде больше), я сразу имею -5% доходности от переоценки, как-то так. Но и в обратную сторону работает - если рубль упадёт, у меня будет плюс даже при стоячем рынке.
Ответить